A continuación, le respondemos a algunas de las preguntas más comunes entre nuestros usuarios.

  • El año pasado estaba con otra compañía, ¿por qué tengo que pagárselo la nueva?

    La regulación establece que el pago deberá realizarse a la comercializadora con la que tenga contrato en vigor. Al tratarse de un ingreso regulado, las comercializadoras sólo actúan como intermediario entre el Gobierno y el cliente y no se benefician de dicho cargo.

  • ¿Se aplica el mismo recargo si tengo contratada la tarifa de último recurso, el bono social o un producto del mercado libre?

    Sí, la norma del Gobierno aplica a todas las comercializadoras, excepto a los beneficiarios del bono social, que no se verán afectados por estos recargos.

  • Tengo una empresa, ¿también me aplicará este ajuste de precios?

    El ajuste de precios se aplicará independientemente de si el punto de suministro es un hogar o una empresa.

  • ¿Cobran lo mismo otros suministradores?

    Sí, lo deben aplicar todas las compañías eléctricas a sus clientes. Los valores revisados de los peajes de acceso están recogidos en una Orden Ministerial, por lo que son de aplicación a todos los consumidores del territorio nacional.

  • ¿En qué se basa la cantidad cargada?

    Esta cantidad se refiere al diferencial resultante de refacturar los consumos reales del cuarto trimestre de 2011 y del primer trimestre de 2012, de acuerdo a los nuevos valores de peajes revisados que deben aplicarse en cada periodo.

  • ¿Hasta cuándo tendré que pagar esta cantidad?

    Este importe adicional se incluirá de forma fraccionada en partes iguales en todas sus facturas emitidas desde agosto a diciembre 2012 (ambos incluidos).

  • ¿Cuál es la cantidad a pagar?

    El importe de este concepto variará en función de la tarifa que usted tenga contratada y de su consumo en el periodo correspondiente. En cualquier caso siempre será el mismo y podrá ser fácilmente identificado en su factura como “Ajuste Ministerio 4ºtrimestre 2011″ o “Ajuste Ministerio 1ºtrimestre 2012″.

  • ¿Qué son los costes regulados?

    Los costes regulados son todos aquellos costes que se generan por la propia gestión del sistema eléctrico español, como el Transporte, la Distribución o la financiación de las Energías Renovables, entre otros.

  • ¿Por qué me incorporan un nuevo concepto a mi factura?

    El Tribunal Supremo dictaminó en sus Autos del 28 de febrero y 2,8,12 y 15 de marzo de 2012 que la revisión de peajes de acceso efectuada para el cuarto trimestre de 2011 y primer trimestre de 2012 no fue suficiente para cubrir los costes regulados del sistema eléctrico. Esto implica que este “extra” deberá ser refacturado a todos los clientes durante el segundo semestre de 2012, en cumplimiento del artículo 4 de la Orden IET/843/2012, del 25 de abril.

  • ¿Qué es el Boletín?

    Es el “Certificado de Instalación Eléctrica”, un documento oficial emitido por un instalador eléctrico autorizado, que certifica que la instalación cumple los requisitos necesarios para el suministro eléctrico. Refleja las principales características de tu instalación, como la potencia instalada y la máxima admisible, además de garantizar la calidad de la instalación.

  • ¿Qué es el enganche?

    Es la operación de conectar la acometida con las instalaciones de la Empresa distribuidora y de dar servicio eléctrico.

  • ¿Qué es la verificación?

    Es la revisión y comprobación del estado y condiciones técnicas reglamentarias de las instalaciones del Cliente previas al enganche de las mismas.

  • ¿Qué es la acometida?

    Es la parte de la instalación que une la red de distribución propiedad de la empresa distribuidora con el punto de entrega de energía propiedad del consumidor.

  • ¿Qué es el maxímetro?

    La misión que tiene el maxímetro es registrar la potencia máxima demandada por un cliente durante un período de 15 minutos, la cual va a servir para establecer el término de potencia del período de facturación.

  • ¿Qué es la potencia demandada?

    Es la potencia que realmente demanda la Instalación para cubrir las necesidades de potencia por el uso de los aparatos receptores instalados. La potencia demandada no deberá exceder a la potencia contratada que figura en la póliza de suministro eléctrico, ni a la potencia máxima autorizada.

  • ¿Qué es la potencia máxima autorizada?

    Es la potencia máxima admisible por la instalación. Es la máxima potencia que podría soportar la instalación eléctrica garantizando la seguridad de las personas y los aparatos. Esta potencia viene recogida en el certificado eléctrico / boletín de la instalación y no puede ser inferior a la potencia contratada con la compañía eléctrica. En ausencia de dicho certificado / boletín, la potencia máxima autorizada quedaría limitada en todo caso a 4,6 Kw.

  • ¿Qué es la potencia contratada?

    Es la potencia que figura en la póliza de suministro eléctrico como potencia contratada con la compañía eléctrica. Esta potencia debe ir en línea con las necesidades de potencia de la instalación que dependerá de los aparatos receptores instalados, y deberá ajustarse a unos escalones de potencia normalizados. Es utilizada por la compañía eléctrica para determinar el término fijo de la factura.

  • ¿Qué hago, si una vez instalado el ICP, salta?

    Si ICP salta con frecuencia es debido a una demanda de potencia superior a la potencia que tiene contratada; lo que está ocurriendo es que la suma de potencias demandadas simultáneamente por los aparatos sobrepasa la potencia contratada. Aumentando la potencia contratada debería de solucionarse el problema.

  • ¿Qué es un Interruptor de Control de Potencia (ICP)?

    Es un dispositivo utilizado para garantizar que la potencia demandada no supere la contratada. Sirve para evitar daños en su instalación por sobrecargas.

    Si el ICP se desconecta, desenchufe algunos electrodomésticos y suba el ICP, en el caso de que se desconecte con demasiada frecuencia debe considerar la posibilidad de aumentar potencia.

    El Real Decreto 1454/2005, de 2 de Diciembre, obliga la instalación del ICP en todas las viviendas que no dispongan de él.

  • ¿Quién puede beneficiarse del Bono Social?

    El Bono Social es solo de aplicación a personas físicas cuyo suministro se destine para el uso en vivienda habitual y que pertenezcan a alguno de los siguientes colectivos:

    Potencia contratada inferior a 3 kW en su vivienda habitual. En este caso, se te aplicará el Bono Social Automáticamente.
    Clientes con edad mínima de 60 años que perciben una pensión mínima.
    Clientes de más de 60 años que perciban pensiones no contributivas de jubilación e invalidez,así como beneficiarios de pensiones del extinguido Seguro Obligatorio de Vejez e Invalidez.
    Familias numerosas.
    Familias con todos sus miembros en situación de desempleo.

  • ¿Qué es el Bono social?

    Es un descuento fijado por el gobierno sobre la Tarifa de Último Recurso. Se pretende con ello proteger a los hogares con menos recursos, facilitándoles la posibilidad de tener luz a un precio inferior a la Tarifa de Último Recurso.

  • ¿Puedo acogerme a la Tarifa TUR de Electricidad?

    Los consumidores con derecho a acogerse a esta tarifa, son todos aquellos con suministro en Baja Tensión cuya potencia contratada sea igual o inferior a 10 kW.

  • ¿Qué es la Tarifa de Último Recurso (TUR)?

    Con la liberalización del mercado de la energía, los consumidores con potencia contratada menor o igual a 10 KW estarán dentro de la denominada Tarifa de Último Recurso. Y los clientes cuya potencia sea superior tendrán que contratar el suministro de energía con una compañía comercializadora, entraran en el mercado libre de la energía.

    La TUR, es el precio único que cobran las comercializadoras de Último Recurso a los consumidores con derecho a dicha tarifa. Es una tarifa única para todo el territorio español y establecida por Orden Ministerial.

  • ¿Quién tiene la responsabilidad sobre la calidad del suministro?

    La calidad del suministro seguirá siendo responsabilidad de las empresas distribuidoras y no dependerá de la empresa comercializadora que elijas. Por eso, el cambio de compañía no conllevará ninguna modificación en la calidad técnica del suministro.

  • ¿Es necesario cambiar los contadores?

    El paso al mercado liberalizado no requiere realizar ningún cambio.

  • ¿Cuánto cuesta pasar del mercado a tarifa al mercado liberalizado?

    Nada. El cambio de suministro de tarifa regulada a una empresa Comercializadora de electricidad, en ningún caso supone ningún coste adicional, ni cambios en el normal funcionamiento de tu suministro. Únicamente cambia la titularidad de la empresa con la que tienes el contrato y que facturará, a partir de ahora, tu suministro.

  • ¿Qué aspectos debes tener en cuenta a la hora de elegir tu compañía energética?

    Comprobar que la compañía comercializadora que hace la oferta figura en el registro de empresas autorizadas por el Ministerio de Economía.

  • ¿Qué opciones te ofrece la liberalización del mercado?

    Puedes pasar al mercado liberalizado, es decir contratar tu suministro de electricidad, con la empresa comercializadora que, en tu opinión, te ofrezca las mejores condiciones, en situación de competencia.

  • ¿Qué significa la liberalización del mercado?

    A partir del 1 de julio de 2009 se liberaliza el mercado de la energía. Esto significa que el consumidor puede elegir su compañía suministradora de electricidad, con independencia de la zona geográfica en la que se encuentre, tanto para su hogar como para su empresa o negocio.